28 апреля 01:57 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наместников покинул СОИ из-за «давления на оппозицию». Мини-интервью

Глава саратовского городского отделения партии «Яблоко» Михаил Наместников заявил о выходе из Саратовского объединения избирателей. В качестве основной причины в опубликованном открытом обращении на имя координатора движения Дмитрия Козенко «беспрецедентно

17:05, 7 августа 2012

Глава саратовского городского отделения партии «Яблоко» Михаил Наместников заявил о выходе из Саратовского объединения избирателей. В качестве основной причины в опубликованном открытом обращении на имя координатора движения Дмитрия Козенко «беспрецедентное давление на оппозицию в регионе». Корреспондент «Четвертой власти» узнал у господина Наместникова мотивы предвыборного шага.

- По каким именно идеологическим соображениям вы решили покинуть ряды СОИ?

- Я сохранил свою политическую ориентацию и ориентацию вообще. Остаюсь приверженцем либеральных и демократических ценностей в обществе. Именно поэтому посчитал, скорее, неэтичным, на фоне всякого рода драконовских мер, которые власть принимает по отношению к оппозиционному сообществу, участвовать в очередной имитации предстоящих выборов. При этом я не отказываюсь помогать своим коллегам и друзьям. Просто для меня утомительно лить воду на «кремлевских пропагандистов».

- Планируете участвовать на предстоящих выборах, если «да», то какую политическую силу будете представлять?

- Несмотря на то, что из «Яблока» я не вышел, в предстоящих выборах участвовать прямо не смогу. Лишь как сторонний наблюдатель от партии. Если помните, я был осужден по административному законодательству за экстремизм. Поэтому не имею право баллотироваться. Хотя наша страна как быстрорастущий ребенок переросла очередные туфельки, купленные ей запасом на сезон. Это я как раз о выборах.

- Как собираетесь в дальнейшем доносить политическую позицию обществу?

- Всегда одинаково свою позицию отстаивал и доказывал. Я подписывал обращения, организовывал публичные мероприятия, пытался донести до избирателя свое личное мнение на тот или иной счет. Мне для этого хватает информационных рычагов, которые у меня имеются.

- Дайте оценку деятельности СОИ, нужна ли эта организация?

- Поймите правильно, в этот раз у нас всех - я о собранных в СОИ политических силах - чересчур разная позиция на одни и те же вещи. Каждый преследует свои интересы, а в прошлый раз было иначе. Тем более я не чувствую полезности этого гражданского движения, как говорится, против лома нет приема. Сколько жалоб мы после тех выборов не писали - ничего не изменилось. Если судебные органы отказывались у нас даже принять видеоинформацию, подтверждающую произвол на избирательных участках, о чем тут можно говорить?

- Как Дмитрий Коннычев отнесся к тому, что вы решили покинуть СОИ?

- Он понял меня. Для Коннычева мое решение не показалось сюрпризом. Раньше мы неоднократно обсуждали  этот вопрос, он знаком с моей позицией. Повлиять же Дмитрий Викторович на мое решение не сможет, мы с ним в одной партии состоим.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх